1 500 «чернобыльцев» в Волгоградской области получают от ПФР более 20 мер соцподдержки

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области – pfr.gov.ru

 

 

1 500 «чернобыльцев» в Волгоградской области

получают от ПФР более 20 мер соцподдержки 

 В 2022 году исполняется 36 лет со дня крупнейшей за всю историю атомной энергетики аварии на Чернобыльской АЭС. Участники ликвидации последствий катастрофы, а также члены их семей имеют право на льготы в пенсионном и социальном обеспечении. Главные из них — это досрочный выход на пенсию, возможность получения двух пенсий одновременно и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).

Также с нынешнего года ПФР начал предоставлять «чернобыльцам» свыше 20 мер поддержки, которые ранее оказывали органы социальной защиты населения. Перевод услуг в Пенсионный фонд прошёл автоматически.

 Досрочный выход на пенсию

«Чернобыльцам» государственная или страховая пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа с уменьшением пенсионного возраста. На 10 лет снижен возраст выхода на пенсию для тех, кто участвовал в ликвидации аварии в 1986-1987 г.г., на 5 лет — для ликвидаторов, работавших в зоне катастрофы в 1988-1990 годах. Пятилетнее снижение возраста выхода на пенсию гарантировано  гражданам, перенёсшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие трагедии на ЧАЭС.

Право на две пенсии

В отдельных случаях «чернобыльцы» могут получать и государственную, и страховую пенсии одновременно. Это касается граждан, получивших инвалидность при исполнении обязанностей военной службы во время ликвидации аварии на ЧАЭС.

Также право на получение двух пенсий имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца — участника ликвидации, инвалида вследствие катастрофы на ЧАЭС, а также лица, получившего или перенёсшего лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием на ЧАЭС или работами по ликвидации последствий катастрофы. Им может устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и пенсия по старости (инвалидности).

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)

«Чернобыльцы», как и все федеральные льготники, имеют право на получение ЕДВ, а в некоторых случаях – сразу на две выплаты, предусмотренные разными федеральными законами. Например, участник ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, признанный инвалидом, вправе получать одну ЕДВ как ликвидатор, а вторую - как инвалид. В 2022 году ЕДВ лицам, пострадавшим от радиации, составляет от 1 582 до 3 164 рублей (в зависимости от категории). Также на получение ЕДВ могут претендовать и дети «чернобыльцев».

Другие меры социальной поддержки

В число мер поддержки «чернобыльцев», которые с 2022 года осуществляет ПФР, входят, например, ежегодная компенсация за вред, нанесённый здоровью; ежегодная компенсация на оздоровление; пособие на погребение членам семей или лицам, взявшим на себя организацию похорон инвалида вследствие чернобыльской катастрофы.

Справка. В Волгоградской области сегодня проживает почти 1 500 участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Региональное Отделение Пенсионного фонда РФ тесно сотрудничает с областной общественной организацией, объединяющей волгоградских ликвидаторов. Так, на протяжении ряда лет ВООО «Союз Чернобыль» проводит в муниципалитетах семинары, посвящённые социальному, пенсионному, медицинскому обеспечению данной категории граждан. Участие в этих мероприятиях неизменно принимают специалисты ПФР. В 2022 году подобные семинары уже прошли в Волгограде, Волжском*, Жирновске, Фролово, Елани.

 

 

*На фото — Некрасова Наталья, руководитель Волжского отделения ОО «Союз Чернобыль»