5 446 рублей — размер новой ежемесячной выплаты для будущих мам

С 1 июля начался приём заявлений от будущих мам, вставших на учёт в ранние сроки беременности и оказавшихся в трудной жизненной ситуации,  для получения нового ежемесячного пособия. По оценке Минтруда РФ, в этом году воспользоваться им смогут свыше 400 тысяч женщин. Из федерального бюджета на эти цели выделено свыше 10 млрд рублей.

 

- Кому положено ежемесячное пособие по беременности?

 

- Пособие могут получить женщины, вставшие на учёт в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе.

 

 - Можно ли подать заявление на выплату в МФЦ?

 

- Нет, оформление этого пособия в МФЦ не предусмотрено. Заявление для назначения ежемесячного пособия можно подать только на портале Госуслуг (если есть подтверждённая учётная запись) или лично в клиентской службе ПФР. Пенсионный фонд самостоятельно собирает сведения о доходах заявителя и членов его семьи в рамках программы межведомственного взаимодействия.

 

 

- На какой срок устанавливается выплата?

 

- Ежемесячное пособие выплачивается начиная с 12-й недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности включительно.

 

- С какого срока беременности я могу подать заявление о назначении пособия?

 

- Вы можете подать заявление независимо от срока беременности. Однако получать выплату Вы сможете только с наступления шестой недели при условии, что на учёт в медицинской организации Вы встали в первые 12 недель Вашей беременности.

 

- Зависит ли выплата от доходов семьи?

 

- Да, выплата полагается семьям, чей ежемесячный доход на человека не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения. Также при оценке нуждаемости учитывается имущество семьи и используется "правило нулевого дохода". Подробнее об этом на сайте ПФР по ссылке: https://pfr.gov.ru/grazhdanam/early_pregnancy~8055.

 

- Можно ли получать пособие на карту мужа?

 

- Нет, пособие зачисляется только на банковский счёт, открытый на имя заявителя, - то есть самой беременной женщины. Даже если супруг женщины подает заявление как её представитель, получать пособие будет сама женщина. При этом у неё должна быть оформлена карта “Мир”.

 

 

 

- Я встала на учёт по беременности 31 июля. Пособие за июль я получу?

 

- Да. Ежемесячное пособие выплачивается за полный месяц.

 

- Роды запланированы на первые числа августа. Я получу пособие за август или уже нет?

 

- Получите. Ежемесячное пособие выплачивается за полный месяц, включая месяц родов или прерывания беременности.

 

- Если я не буду посещать медорганизацию, мне продолжат выплачивать пособие?

 

- Нет, выплата пособия будет приостановлена до тех пор, пока из медицинской организации не поступят сведения о её посещении.

 

 

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области