ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ РАЗДЕЛЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Раздел земельного участка – это один из способов образования одного участка или нескольких самостоятельных земельных участков.

Земельное законодательство Российской Федерации не позволяет распоряжаться половиной земельного участка, а чтобы осуществить раздел участка необходимо учесть некоторые правила.

Земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки. В случае, если земельный участок принадлежит на праве общей долевой собственности, участники общей долевой собственности сохраняют свое право на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между ними.

Вновь образованные участки имеют то же назначение и вид разрешенного использования, что и исходный участок.

Если исходный земельный участок был в общей долевой собственности нескольких лиц, то с заявлением в орган регистрации обращаются все сособственники одновременно, иначе кадастровый учет и государственная регистрация будут приостановлены. Начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Волгоградской области Андрей Алипов отмечает, что снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения права на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все образованные объекты недвижимости.

 

 

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: pressa@voru.ru