Цифровизация: новое слово в лексиконе пожилых людей

В Волгоградской области продолжается реализация проекта «Монетарное поведение пенсионеров: формирование и развитие в условиях цифровизации современного общества». Организатором мероприятия выступает Волгоградский областной Совет ветеранов, один из партнёров проекта - Отделение Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области.

         На встречах, которые в этом году проходят на территории всего региона, с пожилыми людьми общаются юристы, экономисты, психологи, полицейские, социальные работники. Задача — рассказать, помочь, предостеречь пенсионеров и «подружить» их с новыми реалиями времени. Последние адреса проведения встреч в рамках проекта — Антиповское сельское поселение в Камышинском районе и райцентр Ольховка.

         Что касается именно цифровизации, то это главная тема в выступлениях представителей Пенсионного фонда России. Больше половины услуг ПФР  - 56 из 130 — реально получить  сегодня в электронном виде. Взаимодействовать с ПФР онлайн можно в любое время, без очередей и не выходя из дома. Последнее особенно важно  в период распространения коронавирусной инфекции.

         Сменить доставщика пенсии, узнать размер пенсии после перерасчёта или индексации, подать заявление о назначении пособия по уходу — это и многое другое теперь можно делать дистанционно, имея доступ к порталу Госуслуг. К слову, часть пенсионеров во время общения подтвердили, что успешно пользуются электронными услугами Пенсионного фонда и такая цифровизация, действительно, очень облегчает им жизнь.

         Напомним, что проект «Монетарное поведение пенсионеров: формирование и развитие в условиях цифровизации современного общества» стал одним из победителей Фонда президентских грантов.