До конца 2021 года ПФР продлевает упрощённый порядок получения госуслуг

До конца 2021 года ПФР продлевает упрощённый порядок получения госуслуг

 

 Упрощённый порядок получения услуг Пенсионного фонда России, введённый весной прошлого года из-за распространения коронавируса, сохранится до конца года. Это позволит россиянам и дальше обращаться за услугами в дистанционном формате.

Так, например, оформить пенсию сегодня можно с помощью электронного заявления - через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России или портале госуслуг. С согласия человека такое назначение может быть сделано полностью дистанционно на основе данных, переданных работодателями в информационную систему Пенсионного фонда. По ним определяются имеющиеся пенсионные коэффициенты и стаж, среднемесячный заработок для расчёта пенсии, периоды ухода за детьми или пожилыми людьми, когда человек не работает, но его пенсия формируется, и прочие параметры. К моменту достижения пенсионного возраста вся эта информация уже есть в распоряжении фонда, поэтому человеку остается только подать электронное заявление, чтобы оформить выплату.

Упрощённый регламент получения услуг Пенсионного фонда также позволяет обратиться за пенсией по телефонам региональных отделений и клиентских служб. Для оказания такой услуги операторы ПФР получают согласие на оформление выплат и отражают это в специальном акте, по которому создаётся заявление о назначении пенсии.

 

 

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области