Документы о переходе или снятии с УСН можно подать экстерриториально

Документы о переходе или снятии с УСН можно подать экстерриториально

Межрайонная ИФНС России №3 по Волгоградской области информирует, что в соответствии с письмом ФНС России 24.11.2021 № СД-4-3/16373@, документы о переходе или снятии с упрощенной системы налогообложения теперь можно подать в инспекцию по своему выбору.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства ИП не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН.

Согласно пункту 2 статьи 346.13 Кодекса вновь созданная организация и вновь зарегистрированный ИП вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 Кодекса. В этом случае организация и ИП признаются налогоплательщиками, применяющими УСН, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

В соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 Кодекса в случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности

В связи с доработкой соответствующего программного обеспечения налогоплательщики могут подать связанные с применением УСН документы в любую инспекцию независимо от места регистрации.

Такая возможность реализована в отношении следующих форм документов:

• уведомления о переходе на УСН (форма № 26.2-1) (КНД 1150001),
  • сообщения об утрате права на применение УСН (форма № 26.2-2) (КНД 1150003),
  • уведомления об отказе от применения УСН (форма № 26.2-3) (КНД 1150002),
  • уведомления об изменении объекта налогообложения (форма № 26.2-6) (КНД 1150016),
  • уведомления о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН (форма № 26.2-8) (КНД 1150024).

Контактные телефоны Инспекции: +7 (84457)9-62-86, 9-64-20, 9-64-75.