Доставщика пенсии и соцвыплат можно поменять самостоятельно

Доставщика пенсии и соцвыплат можно поменять самостоятельно 

  

  Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая осуществляет доставку его пенсии, а также способ получения пенсии: на дому, или в кассе организации, осуществляющей доставку, или путём зачисления  пенсии на счёт в кредитной организации. 

Кроме того, за пенсионера получать назначенную ему пенсию может выбранное им доверенное лицо.  

Способы доставки пенсий: 

- через Почту России – пенсионер может получать пенсию на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства. В этом случае каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки, составленным отделениями Почты России. При этом пенсионер в силу своего отсутствия на дату доставки пенсии вправе получить её в последующие дни, но не позднее окончания выплатного периода. Период доставки пенсий на территории Волгоградской области установлен с 03 по 22 число месяца; 

- через банк – пенсионер может получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту и снимать денежные средства через банкомат.  

  Нередки случаи, когда получать средства уже выбранным способом становится неудобно. К примеру, сейчас это может быть связано с рекомендуемой самоизоляцией из-за пандемии или с дачным сезоном. Каждый пенсионер или федеральный льготник может в любое время поменять вариант доставки средств от ПФР. 

Самый удобный способ сменить доставщика пенсии — подать электронное заявление через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда (раздел «Пенсии», выбрать «Подать заявление о доставке пенсии») или на портале Госуслуг (раздел «Выплата страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по ГПО», выбрать «Приём заявлений о доставке пенсии»). В заявлении необходимо указать доставочную организацию и способ доставки пенсии, а также реквизиты счёта (если пенсионер выбрал способ доставки через банк). 

  Кстати, сегодня из 778 310 пенсионеров Волгоградской области 67,5% получают пенсию и социальные выплаты через кредитные организации.  32,5% выбрали способом доставки своих пенсионных средств отделения Почты России.  

 

 

 

ЦЕНТР ПФР № 1 

по установлению пенсий 

в Волгоградской области