Государственная регистрация ранее возникших прав на земельный участок

Государственная регистрация ранее возникших прав на земельный участок



Ранее возникшими являются права на объекты недвижимости, которые были приобретены до 31.01.1998, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». По общему правилу регистрировать ранее возникшее право на земельный участок необязательно, вы можете сделать это по вашему желанию. Однако регистрация таких прав потребуется при совершении сделки с недвижимостью, а также при подаче заявления о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.

Процедура регистрации прав на земельный участок достаточно проста. Для этого вам нужно подготовить необходимые правоустанавливающие документы, например, договор в отношении земельного участка; акт органа государственной власти или местного самоуправления (если участок из государственных или муниципальных земель предоставлен бесплатно); решение суда, вступившее в законную силу (если право собственности на земельный участок установлено в суде); правоустанавливающий документ на исходный земельный участок и соглашение о разделе земельного участка (при образовании земельного участка, если исходный участок принадлежит нескольким лицам, а новый участок образуется путем раздела исходного); решение о реорганизации организации и передаточный акт (если организация реорганизуется в форме разделения или выделения).

«Регистрация ранее возникших прав позволит защитить права и законные интересы собственников объектов недвижимости. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, позволяют избежать незаконных сделок с имуществом, способствуют организации межведомственного информационного взаимодействия между всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, предоставляющими государственные и муниципальные услуги», - отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Татьяна Кривова.

Также обращаем ваше внимание, что с 01.01.2021 государственная пошлина за государственную регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости не уплачивается.

 

 

 

 

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: pressa@voru.ru