ИФНС России напоминает: Продолжается Декларационная кампания 2022

МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ №3 ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 Пресс-релиз

 

Продолжается Декларационная кампания 2022

Межрайонная ИФНС России № 3 по Волгоградской области напоминает, что представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо не позднее 4 мая 2022 года.

Налоговую декларацию можно подать в налоговый орган по месту своего учета или в МФЦ. Декларацию также можно заполнить онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц или через программу «Декларация».  Для этого следует заполнить форму 3-НДФЛ, утвержденную приказом ФНС России от 15.10.2021 №ЕД-7-11/903@.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2021 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн. руб., а иного имущества – до 250 тыс.руб. в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

При этом физические лица, получающие доходы как самозанятые, не представляют декларацию и не обязаны отчитываться о них в рамках декларационной кампании.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ с дохода, полученного налогоплательщиком, то налогоплательщик должен задекларировать его самостоятельно и уплатить налог. Сделать это необходимо только в том случае, если налоговый агент не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ. Если же налоговый агент  выполнил данную обязанность, то в адрес налогоплательщика будет направлено налоговое уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2022 года.

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

Обращаем внимание на то, что направить декларацию на получение налоговых вычетов можно в любое время в течение года.   

В случае возникновения вопросов можно проконсультироваться, обратившись в Единый контакт-центр 8-800-222-22-22 или по телефонам Инспекции: +7 (84457) 9-64-37, 9-63-23, 9-64-38, 9-63-87.