Как происходит в России повышение пенсионного возраста?

Как происходит в России повышение пенсионного возраста?

 

С 2019 года в России началось постепенное повышение возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению. Изменения проходят поэтапно, в течение длительного переходного периода, который составит 10 лет и завершится в 2028 году. В результате пенсионный возраст будет повышен на 5 лет и установлен на уровне 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Адаптацию к важным изменениям в первые несколько лет переходного периода обеспечивает специальная льгота – назначение пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста. Она предусмотрена для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах по условиям прежнего законодательства. В 2021 году пенсия по новым основаниям назначается: женщинам в возрасте 56,5 лет и мужчинам в возрасте 61,5 лет.

В течение всего переходного периода продолжают действовать требования по стажу и пенсионным коэффициентам, необходимым для назначения страховой пенсии по старости. Так, в 2021 году для выхода на пенсию требуется не менее 12 лет стажа и 21 пенсионный коэффициент (балл).

Повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности – они сохраняются в полном объёме и назначаются людям, потерявшим трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

 

*Федеральный закон № 350-ФЗ от 03.10.2018 «О  внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсии»

 


ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области