Как проверить статус готовности документов для оформления прав и сделок с недвижимостью в режиме online

Как проверить статус готовности документов для оформления прав и сделок с недвижимостью в режиме online 

  

В сфере электронного оформления прав и сделок с недвижимым имуществом наиболее востребованными являются возможности электронного сервиса «Личный кабинет» официального сайта Росреестра (https://rosreestr.gov.ru). 

У заявителя есть возможность поверить статус своего заявления о проведении учетно-регистрационных действий с недвижимостью в режиме онлайн. 

Онлайн-проверка состояния запроса через личный кабинет на сайте Росреестра может быть осуществлена только в том случае, если гражданин имеет регистрацию на Портале госуслуг, так как потребуется авторизация пользователя через этот сервис.  

Для отслеживания статуса заявки в Личном кабинете на портале ведомства заявителю необходимо перейти в раздел «Электронные услуги и сервисы» ивыбратьсервис «Проверка исполнения запроса (заявления)». Затем необходимо будет ввести номер заявки в первую ячейку, данный номер указан на документе, полученном при оформлении запроса.  

После поиска сервис предоставит информацию обо всех этапах прохождения заявки. Статус заявки может следующим: «Заявление не принято» — в этом случае необходимо уточнить причины отказа у специалиста, «В работе» — регистрация будет проведена в установленные законом сроки и «Документы готовы». 

Таким образом, используя сервис «Личный кабинет», правообладатели в любое время и в доступной форме могут просматривать информацию о находящихся в собственности объектах, историю заявок и статус их исполнения. 

 

Управление Росреестра по Волгоградской области