Как работнику узнать о задолженности по заработной плате в процедуре банкротства?

 

 

 

Как работнику узнать о задолженности по заработной плате в процедуре банкротства? 

Непростая экономическая реальность наших дней приводит к тому, что деятельность многих предприятий и организации приводит к их банкротству. Отсутствие у работодателя возможности исполнять финансовые обязательства неизбежно приводит к такой проблеме, как невыплата заработной платы.

Может ли работник узнать, имеется ли перед ним задолженность, включены ли его требования в реестр и в каком размере?

Работник имеет право проверить, включены ли его требования в реестр требований кредиторов и в каком объеме.

Для этого ему необходимо направить запрос арбитражному управляющему.

Сведения об арбитражном управляющем, утвержденном арбитражным судом для проведения процедуры банкротства предприятия, а также его контактную информацию, в том числе, адрес для направления корреспонденции, можно получить на официальном Интернет-сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве: https://bankrot.fedresurs.ru/.

В ответ на полученный от работника запрос арбитражный управляющий в течение 5 рабочих дней обязан направить выписку из реестра требований кредиторов, которая должна отражать следующие данные: размер, состав и очередность удовлетворения его требований, а в случае, если сумма задолженности кредитору составляет не менее чем один процент общей кредиторской задолженности, направить данному кредитору или его уполномоченному представителю заверенную арбитражным управляющим копию реестра требований кредиторов.

В том случае, если арбитражный управляющий не учел требование работника предприятия или неверно включил размер задолженности по заработной плате в реестр требований кредиторов, работнику необходимо обратится с заявлением на имя арбитражного управляющего, в котором должна содержаться следующая информация: 

  • фамилия имя отчество, паспортные данные работника; 
  • дата и номер трудового договора; 
  • дата и номер приказа об увольнении; 
  • размер задолженности по заработной плате; 
  • порядок расчета размера задолженности; 
  • документы, подтверждающие задолженность; 
  • требование включить образовавшуюся задолженность в реестр требований кредиторов;
  • реквизиты расчетного счета, по которым необходимо перечислить денежные средства в счет погашения задолженности по заработной плате. 

«Разногласия, связанные с очередностью, составом и размером требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам рассматриваются в судебном порядке», - отмечает руководитель Управления Росреестра по Волгоградской области Наталья Сапега.

 

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра

по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: pressa@voru.ru