Какая административная ответственность предусмотрена за нецелевое использование земельного участка для граждан

Какая административная ответственность предусмотрена за нецелевое использование земельного участка для граждан

Управление Росреестра по Волгоградской области информирует землепользователей, что в соответствии с частью 1 статьи 8.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей.

Обращаем внимание, что в соответствии с правилами, установленными статьей 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, должностное лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении, может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа (но не меньше половины), предусмотренного соответствующей статьей, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей.

Таким образом, при наличии указанных исключительных обстоятельств минимальная сумма штрафа для граждан по части 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях может быть снижена до пяти тысяч рублей.