Какие выплаты Пенсионного фонда положены военным и их семьям?

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области – pfr.gov.ru

Какие выплаты Пенсионного фонда положены военным и их семьям?

Бывшие военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов в дополнение к своей основной пенсии по линии силового ведомства могут получать гражданскую пенсию. В 2022 году для этого им необходимо иметь стаж работы не менее 13 лет после увольнения со службы, накопить минимальные пенсионные коэффициенты (23,4)  и достигнуть пенсионного возраста — 61,5 год для мужчин и 56,5 лет для женщин.

Если военный в отставке занимается предпринимательской деятельностью и платит за себя взносы на обязательное пенсионное страхование, он также имеет право на гражданскую пенсию при соблюдении указанных условий.

Сегодня почти 12 тысяч военных пенсионеров в Волгоградской области  получают страховую пенсию по старости, назначаемую ПФР.

Помимо пенсии, военные в отставке имеют право на отдельные социальные выплаты. Среди них прежде всего ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Эту меру поддержки устанавливают по федеральным льготам, и сегодня Пенсионный фонд предоставляет её военнослужащим, которые стали инвалидами при исполнении обязанностей (а также сотрудникам МЧС, органов внутренних дел и пожарным), ветеранам боевых действии, семьям погибших военнослужащих, Героям России и СССР, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и их семьям.

С этого года Пенсионный фонд также начал осуществлять ряд выплат, которые раньше предоставлялись семьям военных и сотрудников силовых ведомств органами социальной защиты населения. Среди таких пособий - единовременная выплата беременной жене военнослужащего по призыву, ежемесячное пособие на ребёнка призывника, проходящего службу, компенсация коммунальных платежей семьям погибших и умерших военных, ежегодная выплата на летний оздоровительный отдых ребёнка и другие. Всего такие меры поддержки получают более 3,5 тысяч жителей нашего региона.

(автор фото А.Волхонский)