Количество проактивных услуг ПФР вырастет

Количество проактивных услуг ПФР вырастет
 
Ряд государственных услуг Пенсионный фонд предоставляет сегодня в упреждающем (проактивном) режиме. Это означает, что услуги предоставляются автоматически, без заявления граждан.

Так, в проактивном режиме ПФР устанавливает материнский (семейный) капитал и  оформляет СНИЛС на новорождённых детей. Электронные документы поступают в «Личный кабинет» мамы на официальном сайте ПФР (pfr.gov.ru) и на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru). Приходить за ними в ПФР не нужно.

В проактивном режиме также удваивается размер фиксированной выплаты пенсионерам при достижении возраста 80 лет и инвалидам I группы. Беззаявительно оформляется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), устанавливаемая инвалидам I, II и III групп инвалидности (по данным Федерального реестра инвалидов - ФРИ).

Автоматически, по данным работодателя производится индексация пенсии после увольнения пенсионера с места службы.
Планируется, что с 2022 года количество проактивных услуг Пенсионного фонда заметно вырастет. Так, в беззаявительном порядке начнут назначать страховую пенсию по старости и социальную доплату к пенсии. Кроме того, через портал Госуслуг ПФР будет информировать россиян старше 45-50 лет о накопленных пенсионных баллах и стаже.
 
 
ЦЕНТР ПФР № 1
по установлению пенсий
в Волгоградской области