КОМИССИИ ПО ПЕРЕСМОТРУ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ РАССМОТРЕЛИ 2 351 ОБРАЩЕНИЕ

За январь-март 2020 года комиссии по пересмотру кадастровой стоимости, действующие при Росреестре, рассмотрели 2 351 заявление в отношении 3 428 объектов недвижимости. Доля решений, принятых комиссиями в пользу заявителей, составила почти 64% (за тот же период 2019 года – 63% и 2018 года – 57%). Суммарная величина кадастровой стоимости до рассмотрения заявлений в комиссиях составляла 128,8 млрд рублей, после – 94,5 млрд рублей, что свидетельствует о её снижении на 26,6%.

Заинтересованные лица могут обратиться в такие комиссии, если у них есть документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости либо для уточнения кадастровой стоимости с использованием рыночной оценки, а также направить обращение в суд.

Росреестр организует работу комиссий, которые рассматривают вопросы пересмотра результатов определения кадастровой стоимости, определенной в порядке, действовавшем до 1 января 2017 года. При этом ведомство не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости.

До 1 января 2017 года кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали региональные и местные органы власти. С 1 января 2017 года вступил в силу закон «О государственной кадастровой оценке». В соответствии с этим законом государственная кадастровая оценка недвижимости проводится региональными властями через подведомственные им государственные бюджетные учреждения.

В 2019 году по правилам, установленным этим законом, кадастровая оценка проведена в 60 регионах, 2018 году – в 34. Начиная с 2018 года государственные бюджетные учреждения проводят кадастровую оценку в тех субъектах РФ, в которых региональные власти приняли соответствующие решения. Ответственность за работу государственных структур по проведению кадастровой оценки возложена на региональные органы власти.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба Управления Росреестра по Волгоградской области.

Помощник руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области,  Евгения Федяшова.

Тел. 8(8442)93-20-09 доб. 307, 8-904-772-80-02, pressa@voru.ru