Комплексные кадастровые работы - новые возможности

Напоминаем, что с марта этого года законодательство позволяет участникам садовых и гаражных товариществ, собственникам недвижимости в коттеджных поселках самостоятельно инициировать проведение комплексных кадастровых работ (ККР) и выполнять их за счет внебюджетных средств.

Ранее заказчиками ККР выступали органы местного самоуправления,
а финансирование производилось за счет бюджетов всех уровней.

Теперь же выполнение ККР возможно за счет лиц, заинтересованных в их проведении, то есть собственников объектов недвижимости, расположенных в границах садоводческих товариществ, гаражных кооперативов, а также товариществ собственников жилья.

В результате работ оформляется единый документ на всю территорию, осуществляется уточнение местоположения границ земельных участков, установление или уточнение местоположения на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, обеспечивается образование земельных участков, на которых расположены здания, в том числе многоквартирные дома, сооружения, за исключением сооружений, являющихся линейными объектами, образование земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, а также исправление реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельных участков и контуров зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Татьяна Штыряева акцентирует внимание на тот факт, что ККР - это мероприятия, способствующие сокращению количества земельных споров, устранению существующих реестровых ошибок в Едином государственном реестре недвижимости, исключению возникновения новых ошибок, поскольку одновременно уточняются границы группы земельных участков.

Выгода ККР - очевидна. Средняя стоимость комплексных кадастровых работ в пересчете на один объект в среднем составляет от 1 000 до 2 000 рублей, а стоимость выполнения обычных кадастровых работ колеблется
 от 6 000 до 10 000 рублей.

 

 

 

 

 

Основные этапы проведения ККР:

Чтобы заказать проведение комплексных кадастровых работ нужно определиться все ли правообладатели объектов недвижимости в границах конкретной территории согласны финансировать это мероприятие.

Если согласие достигнуто, необходимо уточнить у уполномоченного органа, не планируется ли выполнение комплексных кадастровых работ на интересующей территории за счет бюджетных средств. Только после этого можно приступать к выбору кадастрового инженера и заключать с ним договор подряда на выполнение комплексных кадастровых работ.

Исполнитель комплексных кадастровых работ обеспечивает их выполнение и подготовку итогового документа. Заказчики направляют его в орган, уполномоченный на утверждение карты-плана территории. После рассмотрения в согласительной комиссии и согласования местоположения границ земельных участков, карта-план территории утверждается и направляется в орган регистрации прав.

Когда необходимые сведения будут внесены в ЕГРН, Росреестр уведомит заказчиков и кадастрового инженера о результатах, в том числе сообщит перечень объектов недвижимости, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет.

 

 

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: pressa@voru.ru