Можно ли потратить материнский капитал на ремонт крыши?


Можно ли потратить материнский капитал на ремонт крыши?

 
Отвечаем на вопросы, поступающие в Центр ПФР № 1 по материнскому (семейному) капиталу (МСК) и возможности распоряжения его средствами.
 
- Могу ли я потратить средства маткапитала на погашение потребительского кредита?
- Нет, этого сделать нельзя. Средства могут быть использованы в полном объёме либо по частям только  по таким направлениям, как улучшение жилищных условий, в том числе на погашение жилищного или ипотечного кредита; получение образования ребёнком (детьми); формирование накопительной пенсии для матери; приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребёнка. Использование средств МСК на иные цели не предусмотрено.
 
- Можно ли поменять направление средств материнского капитала на что-то ещё кроме образования, если ребёнка отчислили из учебного заведения?
- Да, если оплата производится по графику, прилагаемому к заявлению. Для этого необходимо представить заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа) в Пенсионный фонд, к которому должен прилагаться документ, подтверждающий отчисление из образовательного учреждения. После чего перечисление средств будет остановлено с 1-го числа следующего месяца.
 
- Подскажите, можно ли на средства маткапитала отремонтировать крышу дома или заменить её полностью?
- Ремонт жилого помещения, в том числе и крыши, к направлениям, предполагающим улучшение жилищных условий, не относится. Поэтому такое направление средств не возможно.
 
- У меня двое детей, есть маткапитал. Можно ли потратить его на обучение сразу обоих детей: на ВУЗ и на детсад?
- Да, это разрешено. Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребёнку, рождение которого дало право на маткапитал, исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребёнка, который даёт право на сертификат.
 
 
ЦЕНТР ПФР № 1
по установлению пенсий
в Волгоградской области