ПАО «Волгоградэнергосбыт» реализует программу цифровизации

ПАО «Волгоградэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электрической энергии и мощности на территории Волгоградской области. Основным видом деятельности ПАО «Волгоградэнергосбыт» является оптовая покупка и реализация электрической энергии на розничном рынке промышленным и прочим потребителям, в том числе, социально-значимым организациям и населению на территории Волгоградской области на основе договоров энергоснабжения (купли- продажи электрической энергии).

На данный момент ПАО «Волгоградэнергосбыт» как и другие жилищно-коммунальные организации сконцентрированы на модернизации текущих биллинговых систем, систем взаимодействия с потребителями, контакт-центров и порталов самообслуживания. По сути, наша организация находится на этапе подготовки основы для цифровизации.

В России цифровизация достигла огромных масштабов, электронные сервисы облегчили будни жителей, и избавили многих от необходимости стоять в очередях для оформления различных документов.

Так, в период пандемии,  значительная часть жизни переместилась в интернет - дистанционное обучение и работа в режиме онлайн стали привычными. Выросла популярность интернет-покупок, видео- и аудиосервисов, получения электронных госуслуг. Удаленными сервисами стали пользоваться даже самые консервативные граждане.

Цифровая трансформация в энергетике изначально призвана стать важной частью цифровой экономики. Так, в п. 11 указа Президента РФ Владимира Путина от 07.05.2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года» цифровая реорганизация энергетической инфраструктуры названа одним из приоритетных направлений развития.

ПАО «Волгоградэнергосбыт» реализует программу цифровизации, направленную на совершенствование следующих цифровых сервисов для абонентов компании:

  • Личный кабинет на сайте компании;
  • Мобильное приложение;
  • Чат боты Viber, Telegram.

Используя сервисы, абоненты ПАО «Волгоградэнергосбыт» могут дистанционно направить заявления (на перерасчет, на внесение изменений в данные лицевого счета, на замену/установку прибора учета, на возврат или перенос денежных средств),  оплатить за потребленную электрическую энергию без комиссии, оформить договор, подписаться на получение квитанции в электронном виде и многое другое.