Ответы на вопросы граждан в области геодезии и картографии

Вопрос: Нужна ли лицензия и какая для осуществления индивидуальным предпринимателем работ по геодезическому сопровождению строительства?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством следующие виды работ подлежат лицензированию: геодезическая и картографическая деятельность (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации в целях обеспечения обороны Российской Федерации,  а также при осуществлении градостроительной  и кадастровой деятельности, недропользования), в результате которой осуществляются создание государственных топографических карт  или государственных топографических планов, государственных геодезических сетей, государственных нивелирных сетей  и государственных гравиметрических сетей, геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля в этих целях, установление, изменение и уточнение прохождения Государственной границы Российской Федерации, установление, изменение границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований.

В случае, если заявитель намерен выполнять указанные виды работ, то лицензия на геодезическую деятельность необходима.

Вопрос: Возможно ли дальнейшее выполнение работ на основании ранее выданной лицензии после изменений Федерального закона, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2020 № 1126 вступающим в силу «О лицензировании отдельных видов деятельности»?

Ответ: Данным Постановлением внесено изменение в наименование пункта перечня лицензируемого вида работ – «Установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований». Данный пункт дополнен лицензируемым видом работ, связанным с установлением и изменением границ населенных пунктов, границ зон с особыми условиями использования территорий.

В соответствии с рекомендациями Росреестра, организации ранее получившие разрешения на выполнение работ, связанные с установлением и изменением границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований, имеют право на выполнение работ связанным с установлением и изменением границ населенных пунктов, границ зон с особыми условиями использования территорий. При этом переоформление лицензии не требуется.

Все необходимые изменения в реестр лицензий будут вноситься до 01.04.2022.

Вопрос: Какой срок действия лицензии на осуществление геодезической деятельности?

Ответ: Действие лицензии на осуществление геодезической деятельности – бессрочное.

Вопрос: Как получить выписку из реестра лицензий?

Ответ: Электронную выписку из реестра лицензий можно заказать через единый портал государственных услуг. Государственная пошлина за оказание данной услуги не взимается.