О качестве подготовки кадастровыми инженерами документов для государственного кадастрового учета

Управление Росреестра по Волгоградской области на постоянной основе осуществляет мониторинг принятых государственными регистраторами прав решений о приостановлении государственного кадастрового учета. Так установлено, что в январе и истекшем периоде февраля 2022 года государственными регистраторами прав Управления 28,2 % решений о приостановлении государственного кадастрового учета принято на основании пункта 20 части 1 статьи 26 Закона о недвижимости (границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости).

При проведении кадастровых работ кадастровый инженер запрашивает сведения ЕГРН (кадастровый план территории) во избежание случаев приостановления согласно вышеуказанной норме.

Для получения качественных услуг по выполнению кадастровых работ при выборе кадастрового инженера рекомендуем воспользоваться сервисами Росреестра. При выборе кадастрового инженера можно ознакомится с информацией о его профессиональной деятельности, в том числе о количестве принятых решений о приостановлении, отказе в осуществлении государственного кадастрового учета на основании документов, подготовленных кадастровыми инженерами на официальном сайте Росреестра, раздел Сервисы – Реестры саморегулируемых организаций – Реестр кадастровых инженеров, уточнив необходимые данные с помощью действия «Фильтрация списка».

Сервис позволяет узнать о наличии у кадастрового инженера действующего аттестата перед заключением договора на выполнение работ. Услуга по проверке сведений предоставляется бесплатно и не требует какой-либо регистрации.

Заместитель руководителя Татьяна Кривова напоминает, что для удобства жителей региона Управлением на постоянной основе размещается рейтинг кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории области.