О правилах пожарной безопасности в период сенокоса

О правилах пожарной безопасности в период сенокоса.

Сено для предстоящей зимовки заготавливают и сельчане, имеющие на подворьях крупный рогатый скот, и фермерские хозяйства.
Но, все ли в этот период помнят о правилах пожарной безопасности? Ведь при их несоблюдении весь многодневный труд на сенокосе может быть уничтожен.
Сено – продукт повышенной пожарной опасности и его нужно всеми силами сохранить от возгорания. Нельзя забывать, что опасно складывать сено рядом с жилыми домами, банями, хозяйственными постройками, возле проезжей части, под линиями электропередач. Порой виновниками возгораний могут стать и дети.
Жаркая, сухая погода, приходящаяся на время проведения работ, использование сельхозтехники, горюче-смазочных материалов создают пожароопасную обстановку. Неосторожное обращение с огнем в полевых условиях или нарушение требований по противопожарному состоянию сельхозтехники являются основными причинами пожаров на сенокосе и в местах хранения сена.
Возгорание зачастую происходит от искр, вылетающих из выхлопных труб двигателей тракторов, комбайнов и автомобилей, по причине курения в неположенных и необорудованных для этого местах, от оставленных без присмотра горящих костров, при наматывании травы на быстро вращающиеся раскаленные детали кормоуборочных машин.
Пожарная статистика отмечает ежегодное увеличение пожаров в период заготовки грубых кормов, в связи с чем, ответственным лицам необходимо обеспечить выполнение элементарных требований пожарной безопасности. В местах складирования стогов сена, соломы, а также в местах заготовки кормов в сухую, жаркую погоду повышается опасность возникновения пожара от малейшего источника огня. Во избежание возгораний стога необходимо располагать с учетом противопожарных разрывов от зданий и сооружений.
Скирды (стога), навесы и штабеля грубых кормов размещаются:
а) на расстоянии более 15 метров до оси линий электропередачи, связи, в том числе временных кабелей;
б) на расстоянии более 50 метров от зданий, сооружений и лесных насаждений;
в) за пределами полос отвода и охранных зон железных дорог, придорожных полос автомобильных дорог и охранных зон воздушных линий электропередачи (п.190 Правил противопожарного режима в Российской Федерации утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020года № 1479)
Площадки для размещения скирд (стогов), а также пары скирд (стогов) или штабелей необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 метров. Расстояние от края распаханной полосы до скирды (стога), расположенной на площадке, должно быть не менее 15 метров, а до отдельно стоящей скирды (стога) - не менее 5 метров.
Площадь основания одной скирды (стога) не должна превышать 150 кв. метров, а штабеля прессованного сена (соломы) - 500 кв. метров .
Противопожарные расстояния между отдельными штабелями, навесами и скирдами (стогами) должны быть не менее 20 метров. При размещении штабелей, навесов и скирд (стогов) попарно расстояние между штабелями и навесами следует предусматривать не менее 6 метров, а между их парами - не менее 30 метров.
Противопожарные расстояния между кварталами скирд и штабелей (в квартале допускается размещение не более 20 единиц) должны быть не менее 100 метров. ( п.191 Правил противопожарного режима в Российской Федерации утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020года № 1479)
Запрещается складирование сена, соломы и дров:
а) на расстоянии менее 50 метров от мостов, путепроводов, путевых сооружений и путей организованного движения поездов, а также от лесных насаждений;
б) на расстоянии менее 15 метров от оси линий связи;
в) в пределах охранных зон воздушных линий электропередачи.
( п.237 Правил противопожарного режима в Российской Федерации утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020года № 1479)
Работники, занятые на заготовке кормов обязательно должны быть инструктированы о мерах пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара. Территория складов должна быть обеспечена запасом воды для целей пожаротушения, убрана от сухой травы и мусора.
Вся техника, занятая на заготовке кормов, обязана пройти осмотр, иметь исправную топливную систему, искрогаситель, средства пожаротушения. Не разрешается превышать высоту воза, чтобы избежать соприкосновения с воздушной линией электропередач при перевозке.
Соблюдение рекомендаций послужат сохранению запасов так дорого достающейся продукции сельского хозяйства. 

 

Инструктор противопожарной профилактики

ПЧ №91 ГКУ ВО 2 отряд ПС

Н.Ю. Коваленко