ОБ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ КОМИССИИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

При Росреестре и его территориальных органах функционируют апелляционные комиссии - постоянно действующие коллегиальные органы по рассмотрению заявлений об обжаловании решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

30 июня 2021 года Росреестром внесены изменения
в состав апелляционной комиссии при Управлении Росреестра по Волгоградской области. Председателем комиссии назначена заместитель руководителя Управления
Наталья Шмелева.

В апелляционную комиссию подаются заявления об обжаловании решений о приостановлении осуществления кадастрового учета или государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, принятые в отношении документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета.

Обратиться в апелляционную комиссию с заявлением об обжаловании решения о приостановлении вправе заявитель или его представитель, а также кадастровый инженер, подготовивший межевой план, технический план или акт обследования либо юридическое лицо, работником которого является такой кадастровый инженер.

Заявление представляется в апелляционную комиссию по месту нахождения органа регистрации прав, принявшего решение
о приостановлении, в течение тридцати дней с даты принятия такого решения.

Наталья Шмелева отмечает, что обжалование решения
о приостановлении в судебном порядке возможно только после обжалования такого решения в апелляционную комиссию.