ПФР внедрит инициативное информирование

ПФР внедрит инициативное информирование 

 Президент России подписал закон,* согласно которому Пенсионный фонд будет обязан информировать граждан о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Так называемое инициативное информирование затронет застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования лиц,  которые достигли возраста 45 и 40 лет (соответственно мужчины и женщины) и  не являются получателями страховой пенсии по старости.

Будущих пенсионеров ПФР будет информировать один раз в три года: о предполагаемом размере страховой пенсии по старости, о суммах средств пенсионных накоплений, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта, и правах на выплаты за счёт этих средств.

С какой целью вводится инициативное информирование? Не секрет, что часть россиян работает в теневом секторе экономики, получая всю заработную плату или её часть "в конверте". Отчисления за таких работников в Пенсионный фонд не производятся, и люди зачастую не представляют себе, что пенсия у них не формируется.

Получение данных от Пенсионного фонда может способствовать тому, что работающие сегодня граждане начнут серьезнее относиться к формированию своей страховой пенсии, предпочтут «белую» заработную плату «серой» для более высокого пенсионного обеспечения в будущем.

Первое информирование застрахованных лиц 1977 года рождения и старше (мужчины) и 1982 года рождения и старше (женщины) планируется осуществить до 31 декабря 2022 года. Данные от Пенсионного фонда будут поступать в личный кабинет на портале Госуслуг.

 

* Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, касающиеся назначения пенсий, социальных доплат к пенсиям и других выплат гражданам» от 26.05.2021

 

 

 

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области