Подросток может начать формировать трудовой стаж уже с 14 лет

 

Оформив уход за пожилым родственником или знакомым, подросток уже с 14 лет может начать формировать стаж в счёт будущей страховой пенсии. За каждый год такого ухода ему будут начисляться пенсионные коэффициенты — 1,8 балла.

Неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за пожилым человеком старше 80 лет или инвалидом 1 группы, устанавливается компенсационная выплата. За её оформлением необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Юноша или девушка могут стать такими «уходчиками» с 14 лет, при этом не важно, является ли пожилой пенсионер родственником подростку и проживают ли они под одной крышей. Не требуется сегодня и согласие родителей и органов опеки на осуществление ухода с 14 лет.

Студенты также могут оформить уход за пожилым человеком. В данном случае стипендия не учитывается как доход, так как с неё не выплачиваются страховые взносы.

Один «уходчик» может присматривать за несколькими престарелыми подопечными, но при этом периоды ухода и пенсионные баллы за каждого пожилого суммироваться не будут.

Важно также помнить, что «уходчиком» может быть только неработающий гражданин. Поэтому при любом виде трудоустройства или, например, сезонной, разовой подработке молодые люди обязаны сообщить об этом в Пенсионный фонд. В противном случае переплату компенсационной выплаты придётся возвращать. Прекратили работать? Можно снова оформлять уход за пожилым человеком.