Предпенсионеры Волгоградской области: особенности статуса

Предпенсионеры Волгоградской области: особенности статуса

В 2023 году с учётом переходного периода статус предпенсионера приобретают женщины с 1966 по 1968 год рождения и мужчины с 1961 по 1963 год рождения.

Для граждан предпенсионного возраста Волгоградской области установлен ряд льгот и мер социальной поддержки. Это, конечно, налоговые льготы, которые были введены в связи с повышением пенсионного возраста, -  речь идёт о льготах по налогу на землю и налогу на имущество.

Со стороны службы занятости населения льготы для предпенсионеров выражаются в повышенном размере пособия по безработице, возможности прохождения переобучения и повышения квалификации по направлению службы занятости. Также введена ответственность работодателей за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приёме их на работу по причине возраста. А в случае трудоустроенности предпенсионера работодатель обязан предоставить освобождение от работы  на 2 дня с сохранением заработной платы для прохождения диспансеризации.

В настоящее время подтверждение статуса лица предпенсионного возраста осуществляется посредством электронного межведомственного взаимодействия, то есть при необходимости и ЦЗН, и ФНС могут самостоятельно запросить эти сведения в волгоградском ОСФР и получить их в этот же день. К слову, с 2020 года данные о предпенсионерах предоставляются в налоговые органы региональным Соцфондом ежегодно в автоматическом режиме.

При этом отдельным категориям граждан, в первую очередь это касается матерей 3, 4 и 5 детей, мы все же рекомендуем обращаться в волгоградский СФР для уточнения статуса.

Конечно, при желании застрахованное лицо может и самостоятельно запросить документ, подтверждающий статус предпенсионера. Сделать это можно через портал Госуслуг, а также на приёме в МФЦ или в любой клиентской службе СФР по Волгоградской области.

Работающим предпенсионерам вопросом о заблаговременной подготовке к пенсии озадачиваться не стоит: все необходимые документы органы СФР запросят через  работодателя. Как правило, это делается не позднее чем за 2 года до выхода сотрудника на пенсию.

Кроме того, региональный Соцфонд проактивно уведомляет граждан о необходимости представления документов для заблаговременной оценки его пенсионных прав за 24 месяца до наступления пенсии. На сегодняшний день в Волгоградской области уведомления доставлены 250 879 мужчинам и 240 818 женщинам предпенсионного возраста.

А вот если предпенсионер не работает и не получил от Социального фонда уведомление, то ему необходимо обратиться в территориальный орган СФР по месту жительства самостоятельно.