Применение ККТ сокращает оборот теневого розничного рынка и увеличивает поступления в бюджет

Пресс-релиз

Применение ККТ сокращает оборот теневого розничного рынка
и увеличивает поступления в бюджет

Межрайонная ИФНС России № 3 по Волгоградской области сообщает, что налоговыми органами подведены предварительные итоги 2021 года реализации информационно-контрольных мероприятий в отношении субъектов, осуществляющих деятельность на рынках.

В период с февраля по декабрь 2021 года проведена инвентаризация 42 торговых площадок, на территории которых осуществляют деятельность около 1200 налогоплательщиков обязанных применять контрольно-кассовую технику.

В ходе мониторинга выручки налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность на рынках, налоговыми органами систематически выявлялись факты неприменения ККТ и занижения выручки.

Так, в истекшем году налоговыми органами Волгоградской области на рынках зафиксировано более 220 нарушений законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. Если в первый раз нарушителю объявляется предупреждение, то выявление повторного нарушения уже влечет применение штрафных санкций.

При этом наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники.

Кроме того, нарушитель обязан сформировать кассовый чек коррекции на сумму, не прошедшую через онлайн-кассу, и передать его в налоговые органы.

Напоминаем, что основными целями отраслевого проекта «Исключение недобросовестного поведения на рынках» являются создание равной конкурентоспособности бизнеса и сокращение «теневого» оборота, в результате чего обеспечивается защита прав потребителей и увеличение доходов бюджета. Так, с начала реализации проекта по сокращению теневого оборота розничных рынков ежемесячная выручка налогоплательщиков увеличилась в 1,5 раза.

По всем возникающим вопросам налогоплательщикам можно обращаться по номеру Единого контакт-центра 8800-222-22-22, а также направлять обращения в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика либо через сайт ФНС России посредством сервиса «Обратиться в ФНС России».

Контактные телефоны Инспекции: +7 (84457)9-63-61, 9-64-75, 9-64-37.