Разработаны формы документов для упрощенного получения вычетов по НДФЛ

УФНС России по Волгоградской области сообщает, что приказом ФНС России от 01.06.2021 № ЕД-4-11/535@ утверждены формы документов для упрощенного получения вычетов по НДФЛ. Приказ вступил в силу 16 июля 2021 года.

В целях реализации положений Налогового кодекса Российской Федерации утверждены:

форма заявления о получении налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в упрощенном порядке;

форма сообщения о невозможности получения имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, в упрощенном порядке;

форма сообщения о невозможности получения инвестиционного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации, в упрощенном порядке;

формат представления заявления о получении налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в упрощенном порядке через личный кабинет налогоплательщика в электронной форме.

Управление напоминает, что 21 мая 2021 года вступили в силу изменения законодательства, предусматривающие возможность получения гражданами вычетов по НДФЛ в сокращенные сроки без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов. Данные изменения введены Федеральным законом от 20.04.2021 N 100-ФЗ.