Реализация Управление Росреестра по Волгоградской области проекта Росреестра «Стоп-бумага»

Управление Росреестра по Волгоградской области с мая 2021 года приступило к реализации проекта Росреестра «Стоп бумага», целью которого является цифровизация архивов.

В рамках данного проекта не только сокращается количество накопленных на бумажных носителях документов, но и изменяется порядок приема новых документов: все представляемые на бумажных носителях
(в МФЦ, посредством почтовой связи) документы возвращаются заявителям после их перевода в электронный вид и проведения на их основании учетно-регистрационных действий.

За период реализации Управлением Росреестра по Волгоградской области проекта «Стоп бумага» более 40 тыс. поступивших заявлений на получение государственных услуг в учетно-регистрационной сфере помещены в архив Управления в виде скан-образов.

Кроме того, осуществляется оцифровка реестровых дел, хранящихся в архиве Управления на бумажных носителях. На сегодняшний день Управлением оцифровано около 40% дел правоустанавливающих документов, находящихся на архивном хранении.

«Оцифровка архивов прямую влияет на качество и скорость оказания услуг Росреестра. Сведения, содержащиеся в электронном архиве, находятся под надежной защитой и соответствуют требованиям информационной безопасности» - прокомментировала заместитель руководителя Наталья Шмелева.

 

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: pressa@voru.ru