Социальный фонд по Волгоградской области продолжает активно оформлять единое пособие для беременных женщин и семей с детьми

      Официальный сайт Отделения СФР по Волгоградской области –  sfr.gov.ru/branches/volgograd/

 

Социальный фонд по Волгоградской области продолжает активно оформлять единое пособие для беременных женщин и семей с детьми

Отделение Социального фонда по Волгоградской области назначило 9 551 единых пособий в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Всего к настоящему времени в фонд поступило 27 120 заявлений на новую выплату. Их приём начался с 28 декабря на портале Госуслуг.

Рассмотрение поданных заявлений в волгоградском Соцфонде начали с 3 января и на данный момент уже одобрили выплаты на 9 256 детей до 17 лет, а также для 295 беременных женщин. С учётом действующих сроков предоставления единого пособия  выплаты семьи получат до конца этой недели. Первые выплаты начнут поступать уже сегодня, 13 января.

Помимо этого, за первые дни января в Отделении Социального фонда по Волгоградской области также одобрили выплаты на 550 первенцев до 3 лет, появившихся в семьях до конца прошлого года. Теперь выплата на таких детей входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребёнок появился в семье до 2023 года, родители могут получить выплату по ранее действовавшим условиям: то есть без учёта имущества и при наличии более высоких доходов у семьи – в пределах двух прожиточных минимумов на человека, а не одного, как при оформлении единого пособия.

Напомним, что новое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребёнка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и на детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячную выплату по беременности. Единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. Дети и родители при этом должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.