Содержание сельскохозяйственных животных (птицы) на земельных участках, расположенных на территории Волгограда

Содержание сельскохозяйственных животных (птицы) на земельных участках, расположенных на территории Волгограда 

  

В Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области поступают жалобы граждан на неправомерные действия соседей, связанные с нарушением целевого использования земли. Зачастую на земельных участках, расположенных в черте Волгограда, предназначенных, например, для эксплуатации индивидуального жилого дома или дачи, недобросовестные землепользователи занимаются содержанием и разведением птицы, сельскохозяйственных животных, пчел. При этом создаются невыносимые условия для окружающих. В непосредственной близости от их жилища складируются продукты жизнедеятельности животных, что помимо стойкого неприятного запаха способствует появлению и распространению различных заболеваний. На используемых земельных участках и на прилегающих территориях осуществляется убой животных, что недопустимо вне отведенных для этих целей мест. В некоторых случаях сельскохозяйственными животными вытаптываются либо употребляются в пищу зеленые насаждения и даже урожай заявителей. Разведение пчел в жилом массиве может привести к причинению вреда здоровья соседей. 

Статьей 42 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан на благоприятную окружающую среду. Разумеется, при наличии таких «соседей» ни о каком соблюдении прав человека не может быть и речи. 

Деятельность должностных лиц Управления, уполномоченных на осуществление государственного земельного надзора, направлена на выявление, пресечение и устранение нарушений земельного законодательства, в том числе, в части нецелевого использования земли и, как следствие, на защиту прав граждан на благоприятные условия проживания в частных домовладениях, отдых на дачах. 

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области (далее – Управление) обязано принять меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина. 

Основным документом, регламентирующим виды разрешенного использования земли на территории Волгограда, являются Правила землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград, утвержденные Решением Волгоградской городской Думы от 21.12.2018 № 5/115. Предметом регулирования настоящих Правил является зонирование территории Волгограда в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов. 

Из поступающих в Управление жалоб граждан можно выделить один из наиболее часто встречающихся вопросов - земельный участок, предоставленный для индивидуальной жилищной постройки или под размещение дачи, используется для содержания сельскохозяйственных животных (птицы). В данных действиях усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, в связи с чем назначается внеплановая проверка соблюдения требований земельного законодательства либо предполагаемый правонарушитель вызывается для возбуждения дела об административном правонарушении по указанной статье. 

В случае, если использование земельного участка для содержания сельскохозяйственных животных (птицы) не предусмотрено видом разрешенного использования указанного участка, а также основными либо вспомогательными разрешенными видами использования земельных участков, установленными правилами землепользования и застройки для зоны, в пределах которой расположен земельный участок, виновное лицо привлекается к административной ответственности. Санкция статьи для граждан составляет от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Кроме того правонарушителю выдается предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации с разумными сроками для устранения нарушения. 

Управление рекомендует правообладателям земельных участков, расположенных на территории Волгограда, в порядке самоконтроля провести сверку соответствия разрешенного вида использования предоставленного земельного участка, установленного правилами землепользования и застройки с фактическим и при выявлении расхождений принять меры по приведению землепользования в надлежащий вид.