«Связь поколений»: 80-летие Сталинградской битвы

«Связь поколений»: 80-летие Сталинградской битвы 

Представители межведомственного объединения Молодежных советов Волгоградской области приняли активное участие в праздновании 80-летия со Дня разгрома фашистских войск в Сталинградской битве.

 

1 и 2 февраля, вся страна отмечает 80-летие победы в Сталинградской битве, в этой связи на территории города-героя Волгограда и области проходит порядка 250 мероприятий с участием жителей и гостей региона.

 

В 1942 году город Сталинград был почти полностью разрушен и захвачен. В первые дни сражения 7 из 8 районов города находились под контролем фашистских войск, но героическое упорство и отвага защитников Сталинграда позволили переломить ход битвы и 2 февраля, спустя 125 дней и ночей, ценой более миллиона человеческих жизней, советские войска добились капитуляции фашистских захватчиков.

 

В этот памятный день, сплоченная команда активистов из Волгоградских Молодежных советов Росреестра, Волгоградстата, Социального фонда России и Центра реабилитации «Волгоград» присоединилась к официальным мероприятиям, прошедшим в Волгограде.

 

«2 февраля - день, который особенного важен для Волгоградской области, где каждая улица и каждый дом несёт в себе память о событиях страшных дней кровопролитной битвы, и мы, как представители молодежи региона горды, что можем отдать дань уважения подвигу бессмертных героев, на исторической земле, где вершилась великая победа», - отметил Ян Балановский, пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области.

 

Маршрут памяти межведомственного коллектива начался 1 февраля с возложения цветов к вечному огню на Площади Павших Борцов, где ребята почтили память героев, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

 

 «80-летие разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве - день, который несёт в себе что-то личное для каждого гражданина, это наша живая история, коснувшаяся каждой семьи, на этой земле воевали наши прадедушки и прабабушки. Это история, с которой мы знакомы с детства. Поэтому возложение цветов к вечному огню для нас, как потомков победителей - трепетная и символичная традиция», - добавила Виктория Кожанова, ведущий юрисконсульт Центра реабилитации «Волгоград».

 

2 февраля у подножия Александро-Невского собора на Площади Павших Борцов состоялся торжественный парад, который также посетили представители Молодежных советов. В марше приняли участие служащие различных воинский подразделений, кадеты, курсанты и представители патриотических объединений. После марша по площади прошла тяжелая военная техника, в том числе танк Т-34, мотоциклы и автомобили военного времени, а в завершении парада в небе над площадью пролетели самолеты.

 

«Торжественный парад - важная часть общей традиции, а 2 февраля - главный праздник нашего региона, день без которого могло не быть нашего города и страны, поэтому считаю, что главная задача современников чтить память о подвиге защитников Сталинграда. Также Молодежный совет Социального фонда организовал участие коллектива в «пленении Фельдмаршала Паулюса» в музее «Память», посещении исторической реконструкции на Мамаевом кургане, а также праздничных выставках в краеведческом музее и музее «Россия - моя история». Активные представители молодёжи также приняли участие в Волгоградском марафоне», - отметил Алексей Рощевкин, председатель молодёжного совета Социального фонда РФ. 

 

Также представители Волгоградского Росреестра побывали на экскурсии в поезде Победы, который прибыл в Сталинград накануне. Поезд победы – это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда, который рассказывает историю Великой Отечественной войны.

 

«Отрадно видеть, что спустя 80 лет традиции и память сохраняются на очень высоком уровне, первые лица со всей страны прибывают в город, чтобы принять участие в таком масштабном мероприятии. Для нас большая честь быть частью истории и незабываемого подвига предков», - добавила Юлия Заборовская, председатель Молодежного совета Управления Росреестра по Волгоградской области.

 

 С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: pressa@voru.ru