В 2023 году будет определена кадастровая стоимость почти 2 млн. объектов недвижимости Волгоградской области

В 2023 году будет определена кадастровая стоимость почти 2 млн. объектов недвижимости Волгоградской области

В этом году на территории Волгоградской области запланировано проведение государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства. Оценка пройдет в отношении всех зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, расположенных на территории нашего региона учтенных в ЕГРН по состоянию на 01.01.2023. Кадастровая оценка необходима для определения кадастровой стоимости объекта недвижимости, на основе которой рассчитываются налог на имущество. Кадастровая стоимость будет определена почти у 2 000 000 объектов.

Для объектов капитального строительства при определении кадастровой стоимости учитываются такие характеристики как: вид объекта недвижимости, назначение, наименование, площадь, местоположение, материал стен, этажность, год завершения строительства, год ввода в эксплуатацию и ряд других. Оценка проводится государственным бюджетным учреждением Волгоградской области «Центр государственной кадастровой оценки».

«Результаты новой государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства волгоградцы смогут узнать в конце 2023 года. Применяться она будет с 01 января 2024 года», – отметила Татьяна Штыряевазаместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области.

E-mail: pressa@voru.ru