Вниманию волгоградских семей с детьми от 8 до 17 лет: льготный период при оформлении пособия истекает в октябре

 

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области – pfr.gov.ru 

Вниманию волгоградских семей с детьми от 8 до 17 лет:

льготный период при оформлении пособия истекает в октябре 

          1 октября завершается льготный период подачи заявлений для получения пособия на детей от 8 до 17 лет, которым предусмотрено установление выплаты с 1 апреля 2022 года или с месяца, в котором ребёнку исполнилось восемь лет. По заявлениям, поданным в октябре, выплата начнет поступать с месяца обращения за её назначением.

          Напоминаем, что на сегодняшний день в Волгоградской области пособие получают уже почти 84 тысячи детей. Выплата назначается на 12 месяцев (в отдельных случаях на 6 месяцев). Ежегодно, до достижения ребёнком возраста 17 лет, необходимо будет подавать новое заявление.

          Напомним: выплата на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет может быть установлена тем семьям, чей среднедушевой доход на каждого члена семьи составляет менее 11 970 рублей — прожиточного минимума на душу населения в Волгоградской области. Чтобы рассчитать ежемесячный доход, нужно разделить доход семьи за 12 месяцев на количество членов семьи. При назначении пособия проводится комплексная оценка нуждаемости. Семья должна соответствовать имущественным требованиям, а взрослые члены семьи в отчётном периоде должны иметь заработок: стипендию, доходы от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсию или уважительную причину отсутствия доходов.

          Размер ежемесячного пособия зависит от дохода семьи и может составлять 50 %, 75 % или 100 % прожиточного минимума на ребёнка в регионе. В Волгоградской области это 5 957 руб., 8 935 руб. и 11 914 рублей соответственно.