Водители городского транспорта выходят на пенсию досрочно

 


 

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области – pfr.gov.ru

 

Водители городского транспорта выходят на пенсию досрочно

К одной из профессий, представители которой имеют право на досрочный выход на пенсию в связи с особыми условиями труда, относятся водители автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах.*

Право на льготное назначение страховой пенсии по старости предоставляется мужчинам по достижении 55 лет и женщинам по достижении 50 лет, проработавшим в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев соответственно не менее 20 и 15 лет.

Досрочная пенсия таким работникам назначается, если они постоянно в течение полного рабочего дня осуществляют перевозки на регулярных городских маршрутах. К такому виду перевозок согласно действующим нормативным правовым документам относятся регулярные маршруты, проходящие в пределах черты города, выполняемые автотранспортными средствами, предназначенными для перевозок пассажиров с числом мест для сидения (помимо водителя) более восьми.

Под полным рабочим днём понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками (постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665), не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается, например, и время выполнения ремонтных работ текущего характера.

К регулярным пассажирским перевозкам относятся перевозки, осуществляемые с определённой периодичностью по установленным маршрутам с посадкой и высадкой пассажиров на предусмотренных маршрутом остановках. В этом случае автобус должен отправляться в рейс по расписанию, своевременно следовать через все промежуточные контрольные пункты и прибывать на конечный пункт по расписанию с учётом допустимых отклонений. Указанные сведения могут содержаться в таком документе, как паспорт на маршрут.

Не имеют права на льготную пенсию водители, работающие на пригородных, междугородних, специализированных маршрутах, а также водители, выполняющие заказные перевозки пассажиров по маршрутам, не относящимся к регулярным городским, либо водители ведомственного транспорта, осуществляющие перевозку работников предприятия.

В настоящее время получателями досрочной пенсии, работавшие в качестве водителей городского общественного транспорта, являются жители Волжского (131 чел.), Дубовского района (1), Жирновского (1), Иловлинского (4), Камышинского (31), Ленинского (3), Николаевского (1), Среднеахтубинского (3), Фроловского (6) районов.

 

*пункт 10 часть 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»