Волгоградский Росреестр ответил на актуальные вопросы граждан

Вопрос: Планирую открыть в своем жилом доме небольшой торговый павильон. Будет ли это нарушением?

Ответ: Следует определиться в какой территориальной зоне расположен Ваш земельный участок. Данная информация о ПЗЗ размещена на официальном сайте администрации. Если вид использования объекта указан в основных видах Вашей зоны, то нарушения не будет.

Вопрос: Какие документы необходимо представить для получения информации из государственного фонда данных (далее ГФД)?

Ответ: В ГФД содержится информация открытая и общедоступная для неограниченного круга лиц, а также информация ограниченного доступа.

Для получения документов ГФД, носящих открытый и общедоступный характер необходимо предоставить:

- заявление;

- документ, удостоверяющий личность.

Для получения документов ГФД, отнесенных к информации ограниченного доступа, заинтересованные лица предоставляют:

- заявление;

- документ, удостоверяющий личность;

- документ, подтверждающий полномочия представителя заинтересованного лица на получение информации из ГФД;

- оригинал документа, дающего право на получение информации из ГФД ограниченного доступа или его копию, засвидетельствованную нотариусом или иным надлежащим образом.

Информация из ГФД выдается без предоставления платы.

Вопрос: Как я могу узнать кадастровую стоимость объекта?

Ответ: Кадастровая стоимость является базовой величиной для исчисления налога на землю, а также на имущество юридических и физических лиц в субъектах РФ. Кроме того, информация о кадастровой стоимости может быть использована для проведения ряда операций с недвижимостью, например, оформления аренды или наследства.

Росреестр предлагает несколько способов получения из Единого государственного реестра недвижимости (далее ЕГРН) информации о кадастровой стоимости объекта недвижимости:

1) на сайте Росреестра можно получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

2) собственники недвижимости могут узнать кадастровую стоимость принадлежащих им объектов в личном кабинете Росреестра. Для авторизации используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг РФ;

3) кадастровую стоимость можно посмотреть в режиме онлайн с помощью сервисов "Публичная кадастровая карта" и "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online", которые доступны на главной странице сайта Росреестра;

4) можно запросить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости при личном обращении в офис Федеральной кадастровой палаты Росреестра или многофункциональный центр "Мои документы" (МФЦ) либо направить запрос по почте. В запросе необходимо указать способ получения документа: при личном посещении офиса Федеральной кадастровой палаты или МФЦ либо по почте.

Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

Вопрос: Как избежать нарушений земельного законодательства?

Ответ: Рекомендуем собственникам, пользователям, арендаторам земельных участков соблюдать земельное законодательство:

проверить наличие правоустанавливающих документов на земельный участок;

удостовериться в наличии зарегистрированного права на земельный участок в ЕГРН;

проверить соответствие фактических и юридических границ земельного участка, если они установлены и проведено межевание;

убедиться, что фактическая площадь земельного участка не превышает площадь, указанную в ЕГРН;

использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением.

Вопрос: Как снять запрет судебного пристава на регистрационные действия в отношении недвижимости?

Ответ: Если пристав законно наложил запрет, но его основания отпали (например, вы погасили долг), рекомендуем подать заявление о снятии запрета приставу.

Пресс-секретарь Управления Росреестра

по Волгоградской области