Волгоградский Росреестр рассказал о правилах содержания собак на земельном участке

Волгоградский Росреестр рассказал о правилах содержания собак на земельном участке

В Управление Росреестра по Волгоградской области поступают обращения с жалобами на содержание собак на земельном участке. В ходе рассмотрения жалобы Управлением проводятся мероприятия в рамках государственного земельного надзора, направленные на установление обстоятельств использования земельного участка.

В случае использования земельного участка под питомник либо приют – то есть для профессионального содержания или разведения собак, в том числе для их реализации, Управлением в рамках предоставленных полномочий принимаются меры по факту использования земельного участка не по целевому назначению (часть 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Если информация об использовании земельного участка под собачий приют либо питомник не подтверждается, то в данном случае земельный участок эксплуатируется добросовестным землепользователем правомерно.

Правилами содержания домашних животных на территории Волгоградской области (утверждены Постановлением Администрации Волгоградской области от 23.01.2015 № 37-п) определено, что собаки отнесены к домашним животным. На территории Волгоградской области содержание собак независимо от их количества на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства, не противоречит целевому назначению такого участка.

«Во избежание жалоб на содержание собак на земельном участке рекомендуем заводчикам ознакомиться с правилами содержания домашних животных на территории Волгоградской области», - отмечает Татьяна Штыряевазаместитель руководителя.

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: pressa@voru.ru