Волгоградский Росреестр внес в ЕГРН 100% сведений об охранных зонах пунктов ГГС

Государственная геодезическая сеть (ГГС) представляет собой совокупность геодезических пунктов, закрепленных на местности специальными центрами, обеспечивающими их устойчивость и сохранность в плане и по высоте, в течение длительного времени, местоположение которых определено в государственной системе координат, используемой при осуществлении геодезических и картографических работ.

Причинами утраты и повреждения геодезических пунктов являются хозяйственная деятельность человека и вандализм.

«В целях обеспечения сохранности геодезических пунктов ГГС и реализации требований постановления Правительства РФ от 21.08.2019 № 1080 «Об охранных зонах пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети» Управлением осуществляются мероприятия по установлению охранных зон геодезических пунктов ГГС и ГНС», - добавила Татьяна Штыряева, заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области

На данный момент в ЕГРН внесены сведения о границах 3292 охранных зон пунктов ГГС и 1896 охранных зон пунктов государственной нивелирной сети (ГНС).