Выплата пенсионных накоплений - по достижении «старого» пенсионного возраста

Мужчины при достижении возраста 60 лет  и женщины 55 лет, а также граждане ранее этого возраста (кто имеет право на досрочную страховую пенсию) при  наличии средств пенсионных накоплений на индивидуальном лицевом счёте  имеют право обратиться за их выплатой.

         В июле за назначением выплат из средств пенсионных накоплений в Центр ПФР № 1 обратились 27 737 человек — жители Волжского и 13 муниципальных районов.

         Вид выплаты зависит от суммы пенсионных накоплений. Они могут быть выплачены в виде:

- единовременной выплаты (все накопления выплачиваются сразу одной суммой)

- срочной пенсионной выплаты (выплачивается в течение определённого срока, но не менее 10 лет)

- накопительной пенсии (сумма пенсионных накоплений делится на 264 месяца и полученный размер выплачивается ежемесячно).

         Пенсионные накопления в основном формируются у людей 1967 года рождения и моложе, а также у участников программы государственного софинансирования пенсий и владельцев сертификата на маткапитал, которые направили его средства на свою будущую пенсию. В период с 2002 по 2004 годы уплата работодателями взносов на накопительную пенсию производилась мужчинам 1953 года рождения и моложе и женщинам 1957 года рождения и моложе.

         За назначением выплаты следует обратиться с заявлением в тот пенсионный фонд, в котором формировались накопления. Если пенсионные накопления находятся в Пенсионном фонде России (размещёны в государственной управляющей компании «Внешэкономбанк»), заявление на назначение выплаты из средств пенсионных накоплений можно подать дистанционно - через Личный кабинет на сайте ПФР или же обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда.

         Есть ли у Вас средства пенсионных накоплений, их сумму на данный момент и где они формируются (в ПФР или негосударственном пенсионном фонде), можно узнать в  личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России.

 

 

 

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области