Выплаты по уходу оформлены на 31 тысячу человек

25 января 2021 

  

Выплаты по уходу оформлены на 31 тысячу человек  

 

Тем гражданам, кто по состоянию здоровья не может работать и самостоятельно ухаживать за собой, вести домашний быт, как правило, кто-нибудь помогает. Граждане, которые осуществляют так называемый уход, имеют право на получение компенсационной или ежемесячной выплаты. Данные выплаты  устанавливается только неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход.  

 

Если гражданин осуществляет уход за: 

 - инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы); 

- престарелыми, которые нуждаются по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшими возраста 80 лет, 

то ему устанавливается компенсационная выплата в размере 1 200  рублей в месяц. При этом не имеет значения, проживает ли уходчик и тот, за кем он ухаживает, совместно  и являются ли они членами одной семьи. Ограничений по количеству нетрудоспособных лиц, за которыми можно ухаживать, не предусмотрено.* 

 

Если гражданин осуществляет уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за инвалидом с детства  I группы, устанавливается ежемесячная выплата — в размере 10 тысяч рублей.** 

 

Тот период, когда гражданин осуществляет уход, учитывается в его страховом стаже — так как в это время он не может работать и, соответственно, формировать будущую страховую пенсию. За один год ухода за нетрудоспособными гражданами начисляется индивидуальный пенсионный коэффициент в размере 1,8. При одновременном уходе за несколькими нетрудоспособными гражданами двойной учёт страхового стажа и двойное начисление индивидуальных пенсионных коэффициентов законодательством не предусмотрены. 

 

К слову, сегодня количество нетрудоспособных граждан, за которыми осуществляется уход в Волжском и 13 муниципальных районах в составе Центра ПФР № 1, составляет 31 тысяча человек. Ежемесячно на компенсационные и ежемесячные выплаты Пенсионный фонд перечисляет почти 58 млн рублей.  

 

*Указ Президента РФ от 26 декабря 2006г. №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» 

**Указ Президента РФ от 07.03.2019 № 95 «О внесении изменения в Указ Президента РФ от 26.02.2013 г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I  группы» 

 

 

 

ЦЕНТР ПФР № 1 

по установлению пенсий 

в Волгоградской области