ЗАЧЕМ НУЖНА ВЫПИСКА ИЗ ЕГРН И КАК ЕЁ ПОЛУЧИТЬ

Если вы решили купить квартиру на вторичном рынке, то выписка

из ЕГРН — первое, что нужно взять. Сведения, содержащиеся в ЕГРН, являются общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, и предоставляются по запросам любых лиц.

Заместитель руководителя Управления Наталья Шмелева прокомментировала: «С помощью выписки из ЕГРН любое заинтересованное лицо может узнать сведения о собственниках, ограничениях/обременениях, а также о характеристиках объектов недвижимости. Сведения, отображаемые
в выписках из ЕГРН, помогают не только обезопасить себя от мошенников, но и решить некоторые спорные вопросы
».

Необходимо помнить, что информация в выписке актуальна только
на момент ее формирования. Уже завтра данные могут измениться — например, владелец заложит квартиру, на ней появится обременение.

Выписку из ЕГРН можно запросить и получить несколькими способами:

- в любом офисе МФЦ, независимо от места нахождения объекта недвижимости;

- почтовым отправлением в адрес филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области (400002, г. Волгоград, ул. Тимирязева, д. 9);

- в электронном виде на официальных сайтах Росреестра (www.rosreestr.gov.ru) и Федеральной кадастровой палаты (www.kadastr.ru), также через сайт Госуслуг (www.gosuslugi.ru).