Занятие части земельного участка для ремонта магистрального трубопровода

Занятие части земельного участка  

для ремонта магистрального трубопровода. 

  

 

В Управление Росреестра по Волгоградской области поступили обращения граждан по вопросу проведения проверки и привлечения к ответственности по статье 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) в связи с проведением планово-предупредительных работ по ремонту магистрального трубопровода, размещенного на земельном участке, принадлежащем гражданам на праве собственности. 

В ответе Управления заявителям разъяснено, что Единый государственный реестр недвижимости содержит сведения об ограничениях и обременениях указанного заявителями земельного участка, установленных в соответствии с Постановлением Федерального горного и промышленного надзора России «Об утверждении правил охраны магистральных трубопроводов» № 9 от 22.04.1992. 

В соответствии с п. 4.1 Правил охраны магистральных трубопроводов, утвержденных Минтопэнерго РФ 29.04.1992, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора РФ от 22.04.1992 № 9, для исключения возможности повреждения трубопроводов (при любом виде их прокладки) устанавливаются охранные зоны. П. 4.2 Правил установлено, что земельные участки, входящие в охранные зоны трубопроводов, не изымаются у землепользователей и используются ими для проведения сельскохозяйственных и иных работ с обязательным соблюдением требований настоящих Правил.  

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков обязаны не препятствовать организации - собственнику объекта системы газоснабжения, нефтепровода или нефтепродуктопровода либо уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту расположенных на земельных участках и (или) под поверхностью земельных участков объектов системы газоснабжения. 

В ходе административного обследования в охранной зоне на части земельного участка заявителей выявлено сооружение газового оборудования, следы строительной техники, гусеничного транспорта. Факт использования земельного участка за пределами охранной зоны в результате выезда не установлен. 

Заявителям направлен ответ Управления о том, что основания для проведения внеплановой проверки в рамках ч. 6 ст. 71.1. Земельного кодекса РФ, либо для возбуждения дела об административном правонарушении в порядке п. 3 ч. 1 ст. 28.1. КоАП РФ отсутствуют. 

Одновременно гражданам разъяснен судебный порядок возмещения убытков, причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц.