Запрет на приобретение иностранными лицами земельных участков на приграничных территориях Российской Федерации

Запрет на приобретение иностранными лицами земельных участков на приграничных территориях Российской Федерации

 

Действующим законодательством для иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц установлен ряд ограничений на приобретение в собственность земельных участков.

В соответствии с положениями Земельного кодекса Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации.

Перечень приграничных территорий утвержден Указом Президента Российской Федерации от 09.01.2011. В Волгоградской области такими территориями являются Палласовский и Старополтавский муниципальные районы.

Если по основаниям, допускаемым законом (например, в порядке наследования или по решению суда), в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

Таким образом, земельные участки, расположенные на приграничных территориях, входящих в утвержденный перечень, принадлежащие на праве собственности иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам, должны быть отчуждены в установленном законом порядке как имущество, которое в силу закона не может принадлежать указанным лицам.

«В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в установленные законом сроки, такое имущество по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже», - отмечает заместитель руководителя Татьяна Кривова. Также следует добавить, что некоторые иностранные граждане, зарегистрировавшие свои права в ЕГРН, впоследствии приобрели гражданство Российской Федерации, однако не внесли изменения в ЕГРН. Для того, чтобы избежать процедуры принудительной продажи указанным лицам рекомендуется подать в Росреестр заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРН.

 

 

 

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: pressa@voru.ru